• [0]
  • 東上沿線 少年野球大会

  • 投稿者:管理者
 
東武鉄道杯 東上沿線少年野球大会の応援掲示板です

 <思いやりのあるコミュニティ宣言>
 teacup.掲示板は、皆様の権利を守りながら、思いやり、温かみのあるコミュニティづくりを応援します。
 いつもご協力いただきありがとうございます。

投稿者
メール
題名
*内容 入力補助画像・ファイル youtubeの<IFRAME>タグが利用可能です。(詳細)
URL

  • [100]
  • 朝霞会場

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2013年10月19日(土)08時59分47秒
  • 返信
 
只今、両チームのメンバーがホームベースの前に集まりました。
試合開始です。

雨も上がりました。

両チーム共に頑張ってください。

  • [99]
  • まもなく試合開始!!

  • 投稿者:池袋会場
  • 投稿日:2013年10月19日(土)08時51分47秒
  • 返信
 
おはようございます。こちらは池袋会場です。この会場は2面ありますので、2試合同時に試合開始になります。4チームとも大きな声を掛け合って、最後の練習に入っています。
まもなく試合開始です。お互いにフェアプレーで楽しく、そして全力で頑張りましょう!!

  • [98]
  • 朝霞会場

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2013年10月19日(土)08時34分58秒
  • 返信
 
朝霞は小雨が降り始めました。
審判の方々が打ち合わせをしております。
只今、メンバー表が集められ、両チームのキャプテンが握手しております。
もうすぐ、試合開始です。

  • [97]
  • 朝霞会場

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2013年10月19日(土)08時23分39秒
  • 返信
 
こちらは朝霞の内間木会場です。
雨は降っていません。
両チーム共に試合に向けて準備をしております。

  • [96]
  • 毛呂小学校間もなく試合開始です。

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2013年10月19日(土)07時46分42秒
  • 返信
 
こちらは毛呂会場です。天候は小雨、川越スラッカーズ対ニュー長瀬ドラゴンズの試合は間もなく試合開始になります。

  • [95]
  • 開会式

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2013年10月12日(土)16時44分59秒
  • 返信
 
チームがぞくぞく入場してきてます!!
勝ち進んでいるチームも残念ながら負けてしまったチームも、最高の笑顔で、晴れの開会式にしましょう!!みんな揃って記念写真です。頑張るぞ!OH~!!

  • [93]
  • トーナメント表

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2013年10月 9日(水)14時25分0秒
  • 返信
 
10月6日に行われた試合結果です。(最新版は下記URLをご参照ください)
大会概要については只今、準備をしておりますのでもうしばらくお待ちください。

http://www.tobucup.com/resultbbto2013.pdf


  • [92]
  • いつになったら

  • 投稿者:
  • 投稿日:2013年10月 7日(月)08時38分20秒
  • 返信
 
大会概要、トーナメント表が掲載されるのでしょうか?

  • [91]
  • かほく運動公園 第2試合

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2013年10月 6日(日)16時58分25秒
  • 返信
 
本日のかほく運動公園第2試合、用土コルツスポーツ少年団 対 霞ファイヤーズ の試合は、4―2で用土コルツスポーツ少年団が勝利しました。

両チームとも投手が素晴らしく投手戦となりましたが、主将の2点本塁打や、ピンチにおいて3者連続三振を奪うなど要所を締めた用土コルツスポーツ少年団が勝利となりました。

霞ファイヤーズも素晴らしいバッテリー、そして強固な守備を披露してくれました。

用土コルツスポーツ少年団は優勝めざして次の試合もがんばってください!

  • [90]
  • B&Gグランド第二回戦終了

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2013年10月 6日(日)15時07分47秒
  • 返信
 
B&Gグランド第二回戦目坂戸ロイヤルズ対栄少年野球クラブの試合は、1回の裏に栄少年野球クラブが2点を先制、3回の裏に2点、4回に3点を追加し栄少年野球クラブがコールドで勝利しました。

  • [89]
  • かほく運動公園 第1試合

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2013年10月 6日(日)14時35分7秒
  • 返信
 
越生グローイングス対杉下少年野球クラブの試合は両チーム共に最後まで一生懸命戦いましたが、ホームランを2本打ち攻撃力に優れた杉下少年野球クラブが7対4で勝利しました!!

両チーム共、暑い中お疲れさまでした!!

  • [88]
  • 鶴ヶ島 新町小学校 第三試合

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2013年10月 6日(日)14時34分0秒
  • 返信
 
大東スポーツクラブ 3対10 新町トレジャーズ

新町トレジャーズ、初回から毎回得点を
取り勝利
大東スポーツも3点を返しますが、安定した守りに抑えられ惜しくも敗れました。しかし大東スポーツの応援は素晴らしい。全員野球を見せてくれました。

グランドを貸して頂いた新町トレジャーズの皆さま、ありがとうございました。

新町トレジャーズ、次回もガンバレ

  • [87]
  • B&Gグランド第二試合結果

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2013年10月 6日(日)13時49分23秒
  • 返信
 
B&Gグランド第二試合、坂戸ロイヤルズ対嵐山ウィングスの試合は、1回の表に坂戸ロイヤルズが2点を先制、2回の裏嵐山ウィングスは3点を返し逆転に成功したものの、坂戸ロイヤルズにホームランが出て再度逆転、打撃戦となりましたが、6対5で坂戸ロイヤルズが勝利しました。

  • [86]
  • 鶴ヶ島 新町小学校 第二試合

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2013年10月 6日(日)12時30分57秒
  • 返信
 
滑川野球スポーツ少年団 0対13 大東スポーツクラブ

大東スポーツの猛攻撃、3回ゴールドで勝利しました。
4年生が中心の滑川野球も頑張りましたが敗れてしまいました。来年に期待しましょう。

大東スポーツ、次の試合も猛攻撃を見せてください。

  • [85]
  • 本日の試合について

  • 投稿者:毛呂山小学校会場担当
  • 投稿日:2013年10月 6日(日)11時54分28秒
  • 返信
 
こんにちは!!毛呂山小学校会場担当者です。
情報が遅れて申し訳ありませんでした。
本日予定されていました毛呂山小学校会場の試合は、グラウンドコンディションの関係で延期となりました。
なお、次回の予定は今のところ未定です。
楽しみにされていた皆様については非常に残念ですが、体調管理に留意していただき、次回に臨みましょう!!

  • [84]
  • B&Gグランド第一試合終了

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2013年10月 6日(日)11時28分17秒
  • 返信
 
B&Gグランドで行われました第一試合、初雁フェローズ対栄少年野球クラブの試合は、2回裏に栄少年野球クラブが1点を先制の後3回、4回、5回と追加点を重ね、5回時間制限により栄少年野球クラブが4対0で勝利しました。

  • [83]
  • 北部 鶴ヶ島 新町小学校

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2013年10月 6日(日)10時58分29秒
  • 返信
 
新町トレジャーズ 10対7 今宿野球スポーツ少年団

新町トレジャーズ先制リード、3回に今宿野球2本のホームランと時間制限最終回に同点に追いつき、サドンデスで延長戦へ。
サドンデス2回、新町がヒットで繋ぎ4点リード、裏に今宿野球は1点を返しましたが、惜しくも敗れました。

両チームとも頑張りました。
新町トレジャーズ次も頑張りましょう。

  • [82]
  • 本日の開会式中止について

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2013年10月 5日(土)14時23分13秒
  • 返信
 
本日の開会式は、雨天中止といたします。

開会式につきましては、12日(土)、朝霞市民球場にて同時刻に開催いたします。

  • [79]
  • 大会終了

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年11月 3日(土)20時25分15秒
  • 返信
 
東上大会の最終結果は、ガッツナインが9点を獲得、一方の坂戸ロイヤルズは4回裏で2点差まで追いついたものの及ばず、9対6でガッツナインの優勝となりました。
ガッツナインの皆さん!!おめでとうございます。

今年の東上大会はこれで終了となりますが、チームの皆さん、連盟の皆さん、審判団の皆さん、東武スタッフの皆さん、本当にありがとうございました。

また次回はどんなドラマがあるのか、大変楽しみにしています。それでは来年までさようなら。    

  • [78]
  • 東上沿線ナンバーワンは?!

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年11月 3日(土)13時02分43秒
  • 返信
 
先程の北部ブロック決勝戦は、坂戸ロイヤルズが勝利です!
さきほど、東上沿線の最強チームを決める、決勝戦が始まりました。
南部ブロック代表は朝霞市代表のガッツナイン、北部ブロック代表は坂戸市代表の坂戸ロイヤルズ!
さあ、どちらが中央選手権に駒を進めるか。
ただ今1回の表、ガッツナインの攻撃です!

  • [77]
  • 北部ブロック決勝戦開始

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年11月 3日(土)10時54分57秒
  • 返信
 
本日2試合目、北部ブロック決勝の霞ファイヤーズ対坂戸ロイヤルズの試合が始まりました!
初回から緊張感のある引き締まった展開ですが、相手のエラーを見逃さず、1-0の坂戸ロイヤルズリードで2回突入です!
両チームとも、守備がヤバい!上手い!カテナチオ!(カテナチオとは、サッカーイタリア代表のような、鉄壁な守備を示す言葉です。)

  • [76]
  • 南部ブロック決勝終了!

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年11月 3日(土)10時29分29秒
  • 返信
 
南部ブロックの決勝戦が終わりました!
5-3で、ガッツナインの勝利です。
このあと、北部ブロックの決勝戦が始まります!

  • [75]
  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年11月 3日(土)10時10分6秒
  • 返信
 
4回裏、ガッツナインの打線が再び…
大量得点かと思いきや、勝瀬キッズの好守備により1点止まり。5-2でガッツナインリードのまま5回表、勝瀬キッズの攻撃です!

  • [74]
  • ビックイニング

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年11月 3日(土)09時53分49秒
  • 返信
 
3回裏の攻撃、1点ビハインドのガッツナインのガッツリ打線が爆発!3点を追加し、大逆転の4-2!!グランドの熱気と共に、空も太陽が見えてきました!勝利の女神が微笑むのは果たしてどちらのチームか!

  • [73]
  • 南部ブロック決勝!

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年11月 3日(土)09時44分22秒
  • 返信
 
快晴とは言えない天候の中、勝瀬キッズ対ガッツナインの試合が始まりました!
ただ今三回、勝瀬キッズが2ー1でリードです!

  • [72]
  • 北部 準準決勝 

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年10月31日(水)19時24分53秒
  • 返信
 
坂戸グリーンファイターズ 対 霞ファイヤーズは最終回センターオーバーサヨナラ勝ち 結果2対1で霞ファイヤーズの勝利でした!

  • [71]
  • 雨天中止

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年10月29日(月)10時42分50秒
  • 返信
 
28日日曜日に予定されていた霞ファイヤーズと坂戸グリーンファイターズの試合は、雨天のため延期となりました。
31日水曜日に、坂戸市民総合運動場にて17時30分から行う予定です。

  • [70]
  • 川越笠幡公園

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年10月27日(土)14時41分0秒
  • 返信
 
北部ブロック準決勝の1試合が、時間を変更し13時から行われました。
鶴二少年野球クラブ×坂戸ロイヤルズは、8対3で坂戸の勝利となりました。
準決勝のもうひとつの試合は、明日の14時から霞ヶ関東小学校で行う予定です。

  • [69]
  • 今日もお疲れ様でした

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年10月21日(日)22時41分29秒
  • 返信
 
今日も天候に恵まれ、急きょ一部の会場変更等があったものの、6試合が行われました。
チームの皆さん、東武スタッフの皆さん、大変お疲れさまでした。

  • [68]
  • 和光市運動場3回戦第2試合

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年10月21日(日)14時33分13秒
  • 返信
 
ガッツナイン×和光広沢ユニオンズは、ガッツナインが1回表から攻撃好調!2回までに6-1とリード。5回に追加点3点を入れ、5回9-2でコールド勝利となりました。

  • [67]
  • 滑川グランド速報

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年10月21日(日)14時21分7秒
  • 返信
 
快晴の中行われた、ワールドジュニアーズ対坂戸ロイヤルズの第一試合は3-5で坂戸ロイヤルズが勝ち進んでいます。

  • [66]
  • 和光市運動場3回戦第1試合

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年10月21日(日)12時19分35秒
  • 返信
 
勝瀬キッズ×東野小レッズは、6回最終回を4点タイで迎えサドンデスに突入する展開になりました。
サドンデスを制したのは8対6勝瀬キッズでした。

  • [65]
  • 皆さんお疲れ様でした

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年10月21日(日)00時17分43秒
  • 返信
 
今日は天候にも恵まれ、8会場計18試合を行うことができました。
勝ったチームも負けてしまったチームも、次を目指して頑張っていただきたいと思います。選手の皆さん、指導者の皆さんお疲れ様でした。
そしてボランティアで協力してくれた東武スタッフの皆さん、ありがとうございました。

  • [64]
  • 越生町運動公園

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年10月20日(土)17時22分20秒
  • 返信
 
霞ファイヤーズ 6ー2 滑川野球スポーツ少年団

昨年の東上沿線?優勝チーム、霞ファイヤーズが初回からリード!
滑川は最終回に2点を返しますが、安定した守備に抑えられ、惜しくも敗れました。
滑川野球の来年に期待しましょう!

両チームとも、素晴らしい応援でした。

霞ファイヤーズ、明日の試合もガンバレ(^_^)v

  • [63]
  • 川越笠幡公園球場

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年10月20日(土)16時38分36秒
  • 返信
 
第二試合、ワールドジュニアーズVS小川野球スポーツ少年団は激しい戦いが行われ、結果6対 1  でワールドジュニアーズが勝利しました。
今後が楽しみです?

  • [62]
  • 試合結果@毛呂山小学校

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年10月20日(土)16時32分3秒
  • 返信
 
毛呂山小学校で行われた二試合の結果です!

◎第一試合
ニュー長瀬ドラゴンズ8ー2嵐山ウイングススポーツ少年団
初回は両投手とも無難な立ち上がりを見せ投手戦かと思われましたが、二回にランニングホームランを含む連打で長瀬が一挙6得点!
反撃する嵐山も着実に点を重ねていきましたが、6点の差は大きく、長瀬が勝利しました!

◎第二試合
初雁フェローズ1ー4鶴二少年野球クラブ
初回、鶴二は2アウトから長短打を重ね3点を奪います。その後は両投手の好投に加え、大人も驚く多くのファインプレーの応酬となり、初回に奪った得点を守り切った鶴二が勝利しました!

  • [61]
  • 朝霞内間木運動公園

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年10月20日(土)16時22分38秒
  • 返信
 
第3試合の大井亀少クラブ×勝瀬キッズは、お互いの実力が伯仲する熱い試合となりました。結果は5対4で勝瀬の勝利です。
本日の朝霞会場は全て終了しました。

  • [60]
  • 富士見第二運動公園

  • 投稿者:名無しさん
  • 投稿日:2012年10月20日(土)15時29分55秒
  • 返信
 
第三試合結果
ガッツナイン(朝霞)6-4志木二小メイツ

試合2回、志木二小メイツが逆転するも、その裏ガッツナインが3得点を挙げ再度リード。最終回に1点返されながらもそのまま逃げ切り、ブロック準決勝に進出を決めました野球



  • [59]
  • 川越笠幡公園球場

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年10月20日(土)15時24分43秒
  • 返信
 
第一試合、高階キングズVS坂戸ロイヤルズなかなか激戦が続き4対5で坂戸ロイヤルズが勝利しました。
またよい試合見せてくださいね\(^o^)/

  • [58]
  • 和光レク

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年10月20日(土)15時09分39秒
  • 返信
 
東野小レッズ12-7北原ウイングス

初回、東野小レッズが2点先制するも、2回裏に北原ウイングスが逆転しその後も追加点を重ね4回までに2-7と北原ウイングスがリードしていた。5回から東野小レッズは3点を返し反撃開始、6回、2アウト2・3塁からライト前ヒットで土壇場で追いついた。7回から特別方式(サドンデス)に突入、勢いづいた東野小レッズが5点を入れ逃げ切った。

  • [57]
  • 越生町運動公園

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年10月20日(土)14時59分33秒
  • 返信
 
試合結果
川越フェニックス 11ー1 越生グローイングス


1回表、越生グローイングスが先制したものの、川越フェニックスが逆転!

3回コールドで川越フェニックスの勝利!
越生グローイングスも頑張りました。

  • [56]
  • 東武鉄道杯東上沿線少年野球大会結果

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年10月20日(土)14時41分39秒
  • 返信
 
鶴ヶ島総合運動公園 第ニ試合鶴ヶ島エンゼルス対鳩山ヤンキースの試合 シーソーゲームの白熱する試合でした。試合結果は4対2で鶴ヶ島エンゼルスの勝利でした。

  • [55]
  • 朝霞内間木運動公園

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年10月20日(土)14時16分2秒
  • 返信
 
第2試合の大井亀少クラブ×西池袋キングが終わりました。大井は安定した打線を見せた一方、西池袋は途中負傷による退場が出るなどのハプニングにも見舞われ、結果は8対1で大井の勝利となりました。

  • [54]
  • 和光レク

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年10月20日(土)13時08分16秒
  • 返信
 
第2試合 東野小レッズ4-2若木ベースボールクラブ

両チームとも守備が堅く、4回まで3-2と接戦となったが、5回に東野小レッズが追加点を入れ勝利を収めた。

  • [53]
  • 和光レク

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年10月20日(土)13時03分39秒
  • 返信
 
第1試合 北原ウイングス7-3三芳ホープ

北原ウイングス初回から攻撃好調!2回までに5-0とリードするも、3回裏三芳ホープも反撃、一時は2点差に迫ったが北原ウイングスが逃げ切った。

  • [52]
  • 大会2日目(南部)

  • 投稿者:富士見
  • 投稿日:2012年10月20日(土)12時54分24秒
  • 返信
 
序盤から猛攻を見せたガッツナイン。中板橋ボーイズの反撃を受けるも、最後は主砲安永君のツーランホームランにより流れを取り戻し、見事に勝利を納めました!!
次は志木二小メイツと対戦、13時40分から試合開始ですパンチ


  • [51]
  • 第5回東武鉄道杯東上沿線少年野球大会

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年10月20日(土)12時28分45秒
  • 返信
 
鶴ヶ島総合運動公園 第ー試合坂戸グリーンファイターズ5回まで3対0で優勢、6回裏川越スラッガーズ2点のおいやげをしましたけど、及ばず3対2で終了
第一試合坂戸グリーンファイターズの勝利

  • [50]
  • 朝霞内間木運動公園

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年10月20日(土)12時04分29秒
  • 返信
 
秋晴れのおだやかな天気のもと、第1試合の朝志ヶ丘ジャガーズ対勝瀬キッズの試合が行われました。
3点差を追いかけていた朝志ヶ丘が、最終回6回表に同点に持ち込みましたか、6回裏に勝瀬が1点を返し勝瀬の勝利となりました。

  • [49]
  • 南部ブロック2回戦@豊島区総合運動場

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年10月20日(土)11時14分19秒
  • 返信
 
池袋の青空のもと、大きな掛け声とともに始まった、西堀ファルコンズvs和光広沢ユニオンズ戦!

初回、西堀ファルコンズが1点を取ると、その裏、和光広沢ユニオンズもノーアウトから得点を重ねます。
両チームともに盗塁が多く、攻守ともに攻めの姿勢が目立つ中、2対8と、6点を追いかける西堀ファルコンズは、5回表に3得点と、大健闘!!

クライマックスシリーズにも負けない熱い試合になりました。

来年また必ず!と、力強いお言葉を残された、西堀ファルコンズ!

和光広沢ユニオンズのみなさん、次の試合もがんばってください☆

結果:和光広沢ユニオンズ8ー西堀ファルコンズ5

  • [48]
  • 大会2日目(南部)

  • 投稿者:富士見
  • 投稿日:2012年10月20日(土)10時44分32秒
  • 返信
 
富士見第二運動公園の第一試合、5回まで一進一退の攻防でしたが、最終回に志木二小メイツが猛攻をみせ、7-3で鶴小ニュースカイヤーズを下しています。

  • [47]
  • 初日終了です!

  • 投稿者:H4180
  • 投稿日:2012年10月14日(日)16時52分13秒
  • 返信
 
二試合目、羽沢フォースターズと広沢ユニオンズの試合ですが終わりました。序盤は両チームとも打撃戦の相様でしたが中盤から両投手のピッチングに切れが出て、見応えのある試合になりました。結果は広沢勝利です。
またよい試合を見せて下さい。m(__)m

  • [46]
  • 第一試合終了!

  • 投稿者:H4180
  • 投稿日:2012年10月14日(日)14時19分20秒
  • 返信
 
やはり西堀は強かった!!
あのあと更に西堀は攻めの野球に徹して勝利です。
でも仲町も一矢報いて西堀9ー2仲町で終了しました。両チームともお疲れ様でした。
次は羽沢フォースターズと広沢ユニオンズの試合です。
ちょっと雨混じりです。

  • [45]
  • 大会初日

  • 投稿者:H4180
  • 投稿日:2012年10月14日(日)13時48分57秒
  • 返信
 
こちらは笹目球場改め和光運動場です。会場変更になってます。
1時から西堀ファルコンズvs仲町会ブルーストロングス試合開始です!
只今三回終わり、西堀4、仲町会0です。西堀の満塁ランニングホームランが利いてます!!

  • [44]
  • 開会式無事終了

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2012年10月13日(土)20時28分15秒
  • 返信
 
本日、第5回東上沿線大会の開会式が行われました。
32チームの元気な子供たちが集まり、すばらしい開会式でした。
明日から試合が始まりますが、どのチームも全力で試合に臨んでほしいと期待しています。

  • [43]
  • (無題)

  • 投稿者:名無しさん
  • 投稿日:2011年11月 3日(木)23時35分43秒
  • 返信
 
霞ファイヤーズ優勝おめでとうございます。
中央選手権大会での勝利を期待しています。

  • [42]
  • 決勝戦!

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2011年11月 3日(木)13時01分11秒
  • 返信
 
準決勝2試合目は羽沢フォースターズの勝利でした。
そしてただ今決勝戦が行われています!
霞ファイヤーズvs羽沢フォースターズ

1回表、1番バッターが素晴らしい走塁で2塁に進塁!
その後4番バッターがさすがのスイングでセンター前ヒット!早々と1点を先取です!!
ビッグイニングになるかー?!

  • [41]
  • 霞ファイヤーーーーズ!!!

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2011年11月 3日(木)11時15分47秒
  • 返信
 
準決勝1試合目は霞ファイヤーズの勝利です。
霞ファイヤーズのピッチャーの投球はまさに圧巻の一言、高階キングスも激戦を勝ち上がってきたチームだけあり、非常に締まった雰囲気の好ゲームでした。
ただ今準決勝2試合目が行われています。
羽沢フォースターズvs膝折宿ジャイアンツの試合は、両ピッチャーの球がこれまたダルビッシュかとつっこみたくなるくらい速いんです!!
球場の空気も、大歓声に包まれ熱気を帯びてきました!
一瞬たりとも目の離せない熱戦が繰り広げられていまーーす!
ただ今3回裏
2-0で羽沢フォースターズのリードです。

  • [40]
  • 準決勝1試合目開始!

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2011年11月 3日(木)09時08分20秒
  • 返信
 
高階キングスvs霞ファイヤーズの試合が始まりました。
先行は霞ファイヤーズ。4番のタイムリーで初回に2点を先制!
その裏はピッチャーの好投が光り、無失点で終え只今2回表、2-0で霞ファイヤーズリードです。

  • [39]
  • 北部ブロック準決勝

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2011年10月30日(日)14時12分47秒
  • 返信
 
本日は、霞ヶ関東小学校と毛呂山小学校にて北部ブロック準決勝試合が行われました。

霞ヶ関会場の霞ファイヤーズ×坂戸グリーンファイターズは6対2で霞ファイヤーズの勝利、毛呂山会場の毛呂山イーグルス×高階キングスは1対0で高階キングスの勝利です。
11月3日に川越初雁球場で北部南部のブロック優勝と東上大会の勝者が決まります。


  • [38]
  • 南部ブロック準決勝

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2011年10月29日(土)17時06分30秒
  • 返信
 
本日、南部ブロックの準決勝が開催されました。
準決勝1戦目
ホワイトユニオンズ対羽沢フォースターズの東京対戦は、先行のホワイトユニオンズか初回に先制するも、すぐさま羽沢フォースターズが逆転に成功!このまま流れを掴んだ羽沢フォースターズが8-1で勝利を収めた。

準決勝2戦目
上福岡イーグルス対膝折宿ジャイアンツの埼玉ダービーは、1戦目と同様に先行の上福岡イーグルスが初回に1点先取!その裏で膝折宿ジャイアンツが2点を取り逆転。その後も効果的に追加点を重ねた膝折宿ジャイアンツが、4-1で勝利しました。

南部ブロック決勝は、埼玉vs東京というプライドをかけた熱い戦いが期待されます!
好ゲームを楽しみにしています!!

  • [37]
  • 大会初日が終わりました…

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2011年10月23日(日)22時06分33秒
  • 返信
 
本日無事に第1日が終了しました!
各試合子供たちのひたむきなプレーに、思わず「うおぉーすげー!」と叫んでいる自分がいました。子供たち、監督、コーチ、ご父兄が1つになって試合に臨んでいる一体感、勝ったチームの子供たちの笑顔、負けたチームの悔し涙を流す姿、今の日本に大切な要素が詰まっているなーと改めて感じました。

数々の激戦を勝ち抜いて、ベスト8に名乗りをあげたのは…

坂戸グリーンファイターズ!(坂戸市)
霞ファイヤーズ!(川越市)
毛呂山イーグルス!(毛呂山町)
高階キングス!(川越市)
上福岡イーグルス!(ふじみ野市)
膝折宿ジャイアンツ!(朝霞市)
ホワイトユニオンズ!(豊島区)
羽沢フォースターズ!(練馬区)

の8チームです。
ミスの許されない緊迫した好ゲームが期待できるであろう準々決勝。どのチームも悔し涙を流したチームの分の想いを背負って、頂点目指して頑張ってください!

  • [36]
  • 滑川総合運動公園

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2011年10月23日(日)09時44分25秒
  • 返信
 
早速熱い戦いが繰り広げられています!
ワールドジュニアーズ対杉下少年野球クラブは二回を終えて3-0でワールドジュニアーズのリード。高階キングス対玉川野球スポーツ少年団は二回を終えて6-1で高階キングスのリードです。
ラーニングホームラン、キャッチーの身をていしたクロスプレーなど、天候の心配を吹き飛ばすようなハツラツのプレーがたくさん見られます(*^^*)

  • [35]
  • どうにか無事に…

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2011年10月22日(土)21時23分14秒
  • 返信
 
本日無事に開会式が終了いたしました。遅くまでご協力いただいた皆様、本当にありがとうございました。
だいぶ天候に振り回された部分もありましたが、子供たちの元気に行進する姿、フレッシュな笑顔を見たらこちらまで元気になってしまいました!
子供たちのスーパープレー、勝利を目指して戦うひたむきなプレー、様々な感動が生まれるであろう明日からの試合が非常に楽しみです!
私も東武鉄道の一員として、そんな野球少年たちを応援し続けます。
東上沿線の野球少年たち、「羽ばたけ、限りない未来へ!!」

  • [34]
  • 開会式始まりました

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2011年10月22日(土)17時36分34秒
  • 返信
 
今年の東上大会、開会式が始まりました。
天気が非常に心配でしたが、無事に始めることができ、ホッとしています。

  • [33]
  • また出ましたグランドスラム

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年11月 3日(水)12時02分1秒
  • 返信
 
劇的な試合展開!!
川越1-0大東
で迎えた投手戦を6回で劇的な展開が!昨年優勝チームに対する川越。満塁ホームランで追加点。
川越5-0大東

  • [32]
  • 2回終了

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年11月 3日(水)11時19分13秒
  • 返信
 
川越1-0大東
緊迫した試合展開のなか、川越が先制です!!

  • [31]
  • 1回終了

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年11月 3日(水)11時16分11秒
  • 返信
 
川越0-0大東
守備力が高いチームです!好展開が期待されます!!

  • [30]
  • 北部ブロック決勝戦

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年11月 3日(水)11時10分0秒
  • 返信
 
川越スラッガーズと大東スポーツクラブの川越対決がはじまりました!

  • [29]
  • 南部ブロック決定

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年11月 3日(水)11時05分55秒
  • 返信
 
上福岡がそのまま押し切り、ブロック優勝決定です!準優勝は梶山。さすが上位チームっといったゲーム展開でした!

  • [28]
  • 5回終了

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年11月 3日(水)10時22分55秒
  • 返信
 
梶山1-6上福岡
満塁ホームラン以降動きなし。投手戦になってます!両チームいまだにエラーなし!

  • [27]
  • 4回終了

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年11月 3日(水)10時05分1秒
  • 返信
 
梶山1-6上福岡
変わらず!投手戦になってきました☆

  • [26]
  • 3回終了

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年11月 3日(水)09時53分43秒
  • 返信
 
梶山1-6上福岡
なかなか、しまった試合になってきました!

  • [25]
  • 2回終了

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年11月 3日(水)09時41分24秒
  • 返信
 
梶山1-6上福岡
満塁ホームランで4点を追加!

  • [24]
  • でた!満塁ホームラン

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年11月 3日(水)09時37分18秒
  • 返信
 
上福岡のキャプテンが放った打球はレフト後方へ!出ましたグランドスラム。

  • [23]
  • 1回終了

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年11月 3日(水)09時20分4秒
  • 返信
 
梶山1-2上福岡
序盤からチャンスに強いバッティングが光っています!

  • [22]
  • はじまりました!

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年11月 3日(水)09時02分0秒
  • 返信
 
最終日、第一試合が無事にはじまりました!和光市は晴天です。楽しみな試合になりそうです!
梶山の先攻です!後攻は上福岡!

  • [21]
  • ↓No.20

  • 投稿者:川越のチーム
  • 投稿日:2010年10月31日(日)14時28分9秒
  • 返信
 
チーム名とスコアーが間違えていますよ。

  • [20]
  • 北部ブロック結果

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年10月31日(日)11時14分53秒
  • 返信
 
大東スポーツ6-10川越スラッガーズ
霞ファイヤーズ0-10

勝者はブロック決勝戦進出です!

  • [19]
  • 3回終了

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年10月31日(日)10時51分43秒
  • 返信
 
霞ファイヤーズ0-10川越スラッガーズ
これまたビックイニングになりました。雨がちらついてきた鶴ヶ島南球場です。

  • [18]
  • 2回終了

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年10月31日(日)10時31分57秒
  • 返信
 
2回は投手戦!依然変わらず霞ファイヤーズ0-5川越スラッガーズ!

  • [17]
  • 1回終了

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年10月31日(日)10時27分42秒
  • 返信
 
霞ファイヤーズ0-5川越スラッガーズ

ビックイニングとなりました。

  • [16]
  • 北部ブロック第2試合開始

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年10月31日(日)09時59分38秒
  • 返信
 
霞ファイヤーズ対川越スラッガーズの試合開始です。先攻は霞ファイヤーズ!

  • [15]
  • 北部ブロック第一試合結果

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年10月31日(日)09時57分15秒
  • 返信
 
大東スポーツ対南古谷レーダースは6-2で大東が勝利です!

南古谷レーダースは北部ブロック3位決定。大東スポーツは北部ブロック決勝進出です。

  • [14]
  • 3回終了

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年10月31日(日)09時28分34秒
  • 返信
 
北部ブロック
大東スポーツ6-2南古谷レーダース。
選手交代が盛んに行われ総力戦です!

  • [13]
  • 3回終了

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年10月31日(日)09時09分3秒
  • 返信
 
大東スポーツ5-2南古谷レーダース
大東スポーツは2人目の投手投入です

  • [12]
  • 2回終了

  • 投稿者:北部ブロック
  • 投稿日:2010年10月31日(日)08時46分55秒
  • 返信
 
大東スポーツ3-1川越スラッガーズ
両チーム緊迫した試合展開になっています!

  • [11]
  • 始まりました!

  • 投稿者:北部ブロック
  • 投稿日:2010年10月31日(日)08時03分29秒
  • 返信
 
大東スポーツ対南古谷レーダースの試合。8時にプレイボールです。先行は大東です。

  • [10]
  • さぁ開催です!

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年10月31日(日)06時45分58秒
  • 返信
 
台風も運良く過ぎ去り、大会2日目が開催です!

  • [9]
  • 初日結果です

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年10月24日(日)16時35分59秒
  • 返信
 
第三回東武杯東上沿線大会の初日が終わりました。

川越市代表強し!

見所の多い試合もたくさんあり、とても楽しい一日になりました。健闘された皆様!お疲れ様でした。 (^0^)/

初日結果を紹介します。

和光会場

新倉フェニックス-雑司が谷ヤングは雑司が谷ヤング
東野小レッズ-志木小ウィナーズは東野小レッズ

東野小レッズ-雑司が谷ヤングは東野小レッズでした。


朝霞会場

梶山レッドスターズ-鶴小ニュースカイヤーズは梶山レッドスターズ

羽沢フォースターズ-あさかスリースターズは羽沢フォースターズ

梶山レッドスターズ-羽沢フォースターズは梶山レッドスターズでした。


富士見会場

上福岡イーグルス-富士見エンゼルスは上福岡イーグルス

高島エイト-朝霞ストロングスは高島エイト

上福岡イーグルス-高島エイトは上福岡イーグルスでした。


荒川会場

和光広沢ユニオンズ-仲町会ブルーストロングスは和光広沢ユニオンズ

西堀ファルコンズ-三芳ドリームズは三芳ドリームズ

和光広沢ユニオンズ-三芳ドリームズは和光ユニオンズでした。


毛呂山会場

長瀬ドラゴンズ-鶴二小は鶴二小

川越スラッガーズ-中町ジュニアは川越スラッガーズ
鶴二小-川越スラッガーズは川越スラッガーズでした。


滑川A会場

霞ファイヤーズ-嵐山ライナーは霞ファイヤーズ

小川野球スポーツ-坂戸ロイヤルズは坂戸ロイヤルズ
霞ファイヤーズ-坂戸ロイヤルズは霞ファイヤーズでした。


滑川B会場

大東スポーツ-藤少年は大東スポーツ

嵐山ウイングス-滑川野球スポーツは嵐山ウイングス
大東スポーツ-嵐山ウイングスは大東スポーツでした。


笠幡会場

坂戸スターズ-南古谷レーダースは南古谷レーダース
小見野ドリーム-越生グローイングスは越生グローイングス

南古谷レーダース-越生グローイングスは南古谷レーダースでした。


以上速報でした。

  • [8]
  • 和光会場

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年10月24日(日)15時12分42秒
  • 返信
 
雑司が谷対東野小は雑司が谷が2点先行、東野小が1点ずつ返して同点。
最終回雑司が谷1アウト満塁のチャンスを逃した後、東野小代打的中し、先頭打者出塁、送りバントが安打となり1、2塁でセンターオーバーのタイムリーで3対2の劇的サヨナラ!!

  • [7]
  • その他の結果

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年10月24日(日)13時48分9秒
  • 返信
 
羽沢フォースターズ4対1あさかスリースターズ
高島エイト5対2朝霞ストロングス
三芳ドリームズ5対3西堀ファルコンズ

南部ブロック、今年は東京勢の健闘が光ります!!

  • [6]
  • 和光会場

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年10月24日(日)13時22分59秒
  • 返信
 
新倉フェニックス対雑司が谷ヤングはシーソーゲームの末、雑司が谷が最終回8対7でサヨナラ勝ち
東野小レッズ対志木小ウィナーズは7対1で東野小が勝ち
第3試合は13時20分開始

  • [5]
  • 荒川河川敷会場

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年10月24日(日)12時24分29秒
  • 返信
 
和光広沢と仲町会はシーソーゲーム!
1点差まで仲町会ブルーストロングスが追い上げるも届かす和光広沢が6対5で勝利

  • [4]
  • センターゴロ

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年10月24日(日)11時45分4秒
  • 返信
 
富士見会場
朝霞ストロングスのセンター井上君、3回裏センターに抜けたゴロを1塁へ矢のような送球でセンターゴロに仕留めるパンチ
蔵北理事長賞!?

  • [3]
  • 富士見会場

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年10月24日(日)11時10分54秒
  • 返信
 
富士見対上福岡
最終回まで0-0の緊迫した試合で特別延長へ
富士見を零封した上福岡が内野ゴロの間に1点を挙げサヨナラ勝ち

  • [2]
  • 朝霞会場

  • 投稿者:事務局
  • 投稿日:2010年10月24日(日)10時30分28秒
  • 返信
 
第1試合
初回1点を先取した鶴小、6回にホームランで梶山が追いつき、特別延長に入り梶山が押し出しで得た1点を投ゴロ併殺で零封して勝利!
いやぁナイスゲーム

  • [1]
  • 2010年 東上沿線大会について

  • 投稿者:東武鉄道杯事務局
  • 投稿日:2010年 9月24日(金)09時14分31秒
  • 返信
 
こちらは『東上沿線少年野球大会』の応援掲示板です!
みなさんの暖かい応援メッセージをお待ちしています。

さて、本年で第3回を迎える東上沿線少年野球大会の幕開けを前に、
平成22年9月18日に川越東武ホテルにおいて抽選会が行われました。
ご出席いただいた各連盟・各チーム関係者の皆さんお疲れ様でした。
抽選結果は↓↓↓!!!
http://www.tobucup.com/bb2010tokumi.PDF

どんなドラマが?参加各チームの一生懸命な熱戦に期待です!

平成22年10月23日(土)の開会式は川越市の初雁球場のナイターで
開催を予定しています。
参加する選手たちの思い出になるような、ご父兄関係者の印象に残る
素敵な開会式になるよう期待です!!!

http://www.tobucup.com/bb2010to.html